2007年3月5日星期一

思维操场——逻辑推理趣题

莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西霞,许多王孙公子为之倾倒,但她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。鲍西霞身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话:金匣子上刻的是"肖像不在此匣中",银匣子上刻了"肖像在金匣中",铅匣子上刻了" 肖像不在此匣中",这三句话只有一句是真话。谁能根据这些情况猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。

这里,如果谁能准确地运用排中思维,那他就是漂亮贤淑的鲍西霞的夫婿了。因为,金匣上刻的话就是说肖像不在金匣中,这与银匣上刻的"肖像在金匣中"正好构成矛盾关系,两者必有一真。为了确保只有一句真话,那么铅匣上的"肖像不在此匣中"必须是假话,由此可以判定鲍西霞的肖像就在铅匣中。

像这类问题,我们称为逻辑推理趣题。人的创造能力取决于思维品质的高下,当然与逻辑推理能力密不可分。尤其是知识经济时代,特别青睐思维活跃、反应灵敏,能驾驭各种信息不断获得成功的人。学习逻辑推理趣题显然是一种锻炼,不仅能使我们理顺错综复杂关系,养成慎密的思考习惯,也能在逻辑威力的感召下体味曲径优美,变枯燥为有趣的神奇。

解决逻辑趣题的一般思考过程是:(一)找出明显或薄弱的环节,作为突破口;(二)充分运用逻辑武器,理清纲目和层次,层层推出必然结论;(三)检验答案的正误。

例1、在敌国工作的情报员搞到一份间谍的密码,内容全由数字给出。密码最后又附有一组奇怪算式,估计是二级加密。据可靠情报式中+-×÷=以及正负、进位都无变化意义。你能根据最后附式:51×8=8,3×7=47,2×9=2,9-44=-1,9=6,4+3×5=43,将式中0、1、 2、3、4、5、6、7、8、9所代表的真实数字破译出来吗?

找出突破:本题"9-44=-1",一个一位数减去一个两位数是一个一位负数,应当是信息最足的薄弱环节。可以肯定这个两位数只能在10到18之间,又"44"是两个数字相同,所以式中"4"代表真实数"1"。

层 层推断:接下来思考"3×7=47",即两个一位数的乘积等于十几且乘数与积的个位数相同,只有两种可能,即6×2=12,3×5= 15,但由"9=6"知,9不会代表1,也不会代表0,如果"3"代表真实数"6",一个大于1的整数的6次幂不会是一位数,这不可能,所以"3×7= 47"反映的真实式子必是"3×5=15",如此,"3"代表真实数3,"7"代表真实数"5"。进一步,仍然由"9=6"并"3"代表真实,必有"9" 代表的真实数是"2",从而"6"代表了"8"。

再分析"2×9=2",已经知道9代表2,2乘以某数仍是某数,这个数只会是0,所以"0"实际代表"0"。

接着由"4+3×5=43"即"1+3×□=13"推出"□"处是4,即"5"相当于"4"。

最后由"51×8=8",即"8=51",考虑到5代表4,可推知唯一可能是"8"代表数"7","1"代表数9,余下还有一个"0"只能代表数"6"了。

综上,式中0、1、2、3、4、5、6、7、8、9分别代表的真实数应当是6、9、0、3、1、4、8、5、7、2。

逐条检验:用上述各组算式检验,无误。

例2、警方从现场调查中发现,詹宁斯的暴死是有人在他的酒杯里偷放了毒药。据送酒的侍者回忆,当时厅内只有4人,他们分别坐在壁炉前的一张双人长沙发和长沙发左右两张单人沙发上,沙发之间各有茶几一张,他们的名字是豪威尔、斯科特、詹宁斯和威尔顿。侦查所得的线索如下:①4人的身份分别是校长、医生、将军和海军上将;②已有充分证据肯定侍者不是凶手,但她曾倒了一杯威士忌给詹宁斯,一杯葡萄酒给斯科特;③豪威尔和斯科特都没有姐妹;④校长是个禁酒者,他当时坐在豪威尔的左边;⑤将军曾转身和他身边的威尔顿套耳说话;⑥豪威尔坐在单人椅子上,他和海军上将是郎舅关系;⑦出事前,上述4人都没离开过自己的座位,也没有其他人进出过该厅。

你能根据上述线索确定这4人的身份及出事时各人坐的位置,并把凶手找出来吗?

0 条评论:

发表评论

订阅 博文评论 [Atom]

<< 主页